阿拉善野生肉苁蓉与人工种植的区别在哪里

【发布时间】:2019-11-28 16:43

【原创作者】:肉苁蓉网

  肉苁蓉的价格低的只要几十元一斤,高的却要上千元一斤。皆因品质、品种等多方面的因素造就的。广大消费者可根据自身经济能力及需求,自行选择不同品种及品质的肉苁蓉,为健康助力。
  野生肉苁蓉(阿拉善)与人工种植肉苁蓉的区别
 
  一、不同产地,不同肉苁蓉的价格
 
  肉苁蓉生存条件限制较多,一般都寄生在沙漠地带的梭梭根上。所以沙漠地带产量较多,但因人工培植技术的介入,许多半沙质的其它地域也能种植。但品质就要下降许多,自己价格会有所不同。
 
  二、看肉苁蓉完整度、品相之分
 
  肉苁蓉最高能长到一米之多,所以市面上有整根销售的方式,也有切片销售的方式。整根销售,完整度高,品质好,不易掺假,所以价位较高,而切片销售的方式,虽然好存放、方便食用,但完整度不高,且极易掺假,故而品质略低,价位也要低上许多。
 
  三、野生和人工培育之分
 
  肉苁蓉生存条件恶劣,产量不高,而近年来市场需求又不断上扬,所以野生的肉苁蓉已经基本被采挖干净,极难寻找。市面上价位一般在每斤800元以上。人工培育已成为现在肉苁蓉主要的供应方式之一。但因人工培育的肉苁蓉营养价值不高,品质要远逊色于野生的肉苁蓉,所以价格低廉。有的甚至只有几十元一斤,可谓天壤之别了。
 
  四、软肉苁蓉和硬肉苁蓉区别
 
  肉苁蓉品种较多,但主要以软肉苁蓉和硬肉苁蓉来划分。软肉苁蓉,肉质偏软,里面所含有的油性物质较多,营养丰富,味偏甘甜,口感上佳,是不可多得的健身饮品之一而硬肉苁蓉,肉质便硬,油性物质相对来书偏少一些,味甜中带苦,口感稍逊色于软肉苁蓉,故而价格略低于软肉苁蓉。一般野生的软肉苁蓉价位都在每斤八百元以上,个别品质好的也有上千元的。而硬肉苁蓉则每斤要低两百元左右,价位也是不菲。
  肉苁蓉,沙漠里的黄金。因其优异的食补作用不但给当地人带来了健康更帮助大家走上了致富之路。其它地方的人们纷纷争相购买,趋之如鹜。但肉苁蓉品种多,培育方式不同,产地不同等原因,价位也是相差非常的大。所以,大家一定要谨慎购买仔细区分肉苁蓉的价格。
 
  

  • views
    A+
  • 正宗野生肉苁蓉泡水的颜色
  • 喜欢视频面的野生肉苁蓉请加微信:ywx9788
  • (←长按微信可复制)
  • 警告:本页面涉及的肉苁蓉内容旨在探讨肉苁蓉知识。肉苁蓉不能代替药物